Борисо-Глебский на Устье монастырь

Борисо-Глебский монастырь

ОБЪЯВЛЕНИЕ
Если у Вас сохранились старинные фотографии и другие материалы, имеющие отношение
к Борисо-Глебскому мужскому монастырю, Троице-Борскому девичьему монастырю,
с.Кондаково и колодчику
прп. Иринарха, а также другим селам и храмам
Борисоглебской земли, просим обратиться по адресу

Свидетельства о помощи преп. Иринарха

Вадим, 35 лет
Добрый день, святые отцы!
Хочу предоставить свидетельство о заступничестве святого
24.03.2013

Наши друзья

SkorikАрхимандрит Александр (Скорик Алексей Давыдович) родился 16/29 марта 1869 года в Полтавской губернии в семье казаков. Обучался в министерском двуклассном училище. 14 марта 1887 года поступил первоначально в русскую келлию свт. Николая Чудотворца «Белозерка» на Святой горе Афон, где нес послушания письмоводителя и уставщика. 25 февраля 1893 года был пострижен в монашество, а уже 27 февраля Константинопольский Патриарх Иоаким III рукоположил его во иеродиакона. Прожив 5 лет на Афоне, иеродиакон Александр покинул Святую гору и переехал в Россию. Причиной тому стало расстроенное здоровье.

12 июня 1898 года отец Александр поступил в число братии Ростовского Троице-Варницкого мужского монастыря, где исполнял прежние послушания. Указом Св. Синода от 5 сентября 1901 года иеродиакон Александр (Скорик) был признан в монашеском звании и священном сане. Как известно, в то время в России признанными в монашеском звании могли быть только те иноки, которые получили постриг на Родине до отправки на Афон; постриг, полученный на Афоне, вообще не признавался. Формальным основанием для такого необычного разделения монахов по месту пострига являлся синодальный указ от 19 марта 1836 года, согласно которому «русские подданные, получившие монашеское пострижение на Афоне, в России не признаются, доколе не выполнят трехлетнего послушнического искуса в одном из российских монастырей».

24 апреля 1902 года по Указу Св. Синода награжден наперсным крестом. 25 октября того же года иеродиакон Александр был рукоположен в иеромонаха, 29 числа того же месяца утвержден в должности казначея. 27 февраля 1904 года награжден набедренником.

В Борисо-Глебский монастырь иеромонах Александр был перемещен 10 апреля 1906 года на должность казначея. В то время обителью управлял игумен Антоний (Казаченко), также принявший постриг на Афоне. Братия насчитывала 34 человека (10 иеромонахов, 2 иеродиакона, 1 монаха, 22 послушника).

Отец Александр служил в Борисо-Глебском монастыре 24 года вплоть до его закрытия и изгнания монахов из стен обители в 1928 году. За это время в монастыре сменилось 4 настоятеля. При каждом из них иеромонах Александр с должным усердием исполнял вверенное ему послушание казначея, что не раз отмечалось и наградами от Св. Синода. 6 мая 1909 года за отличную усердную службу преподано благословение Св. Синода с грамотою, в 1912 году «по представлению епархиального начальства определением Св. Синода за особые труды по должности казначея награжден наперсным крестом от Св. Синода даваемым».

В июле 1912 года по благословению Преосвященнейшего Иосифа, епископа Угличского при монастыре было открыто Общество трезвости. Председателем его был определен архимандрит Власий. Иеромонах Александр получил еще одну должность, помощника Председателя.

После ликвидации монастыря служил приходским священником храма села Спас Пере­славского района Ярославской области, приехав туда по письменному приглашению старосты села Василия Шушкова. 28 июля 1936 года за Божественной Литургией в Федоровском кафедральном соборе митрополитом Ярославским Павлом был возведен в сан архимандрита. Позднее и до 1937 года служил в церкви села Троицкое Переславского района.

Последний раз отец Александр служил Божественную литургию 14 октября 1937 года на праздник Покрова Пресвятой Богородицы. На проповеди в этот день он призывал верующих собирать подписи против снятия колоколов с храмов. Через три дня архимандрит Александр был арестован по обвинению в принадлежности к монархической контрреволюционной группе благочинного протоиерея Леонида Ивановича Гиляревского, служившего в храме Сорока Севастийских мучеников Рыбацкой слободы г. Переславля. По этому делу проходило еще 10 священников из Переславских храмов. Отцу Александру вменялась антисоветская и антиколхозная пропаганда, защита врагов народа. На допросе признал себя виновным в участии в церковной монархической организации, а на вопрос: «Кто входил в состав данной организации?» ответил: «Из духовенства я в лицо знаю многих, но как их звать я не знаю». 27 октября архимандрит Александр был приговорен к высшей мере наказания, а 29 октября приговор был приведен в исполнение.

Тайна Бардосова пруда

prudДеревенька Поддубное... За ней — дивной красоты Бардосов пруд... Об этой местности, знакомой многим борисоглебцам, до сих пор слагают легенды. И, несмотря на то, что фактически эта территория входит в состав Ростовского района, её считают одной из природных достопримечательностей Борисоглебской земли. Здесь же рядом, через деревню Костенчугово, когда-то в старину проходила дорога из Борисоглебских слобод через Курбу на Ярославль. Поддубное исторически тяготеет к селу Николо-Бой, в начале XIX века эта деревня входила в состав многочисленного Николобойского прихода.

Местность эта давно перешла «точку невозврата», и нам остаётся лишь сожалеть о том, что мы даже представить себе не можем каким «земным раем» была она в прошлом. Даже сейчас можно часами любоваться той картиной, которую нарисовала здесь природа.

Человеческому сознанию свойственно не замечать некоторых, кажущихся обыденными, вещей. Но стоит только этой вещи, этому явлению, исчезнуть, так сразу становится понятна её важность и ценность. Сейчас едут на Бардосов пруд отдохнуть, полюбоваться чудесной природой, ну, а пытливые умы устремляются туда, чтобы детально обследовать местность и найти хоть немного артефактов, свидетельствующих об устройстве знаменитой усадьбы дворян Высоцких.

Когда оказываешься там, невольно приходит мысль о быстротечности времени. Камня на камне не осталось от прежней усадьбы. А ведь ещё в годы ВОВ Бордосова дача, так именовался этот населенный пункт в начале 1940-х годов, использовалась как место дислокации партизан, для ведения военных действий в условиях ожидаемой оккупации там были устроены землянки и склады с продовольствием. Значит, угасание этой местности происходило уже после войны.

Ранее мы располагали очень скудными сведениями, как о бывшей усадьбе, так и о её владельцах. Из архивных документов нам было известно, что местность эта в середине 19 века принадлежала действительному статскому советнику Луке Алексеевичу Высоцкому. При нем была устроена на реке Могзе суконная фабрика, на которой работало более 170 человек. Вырабатывалось в год 1500 аршин сукна лучшего качества по 2,5 рубля за 1 аршин, которое сбывалось в Москве. Л.А. Высоцкий на свои средства из числа своих крепостных крестьян обучал в ремесленных училищах будущих рабочих фабрики.

Видимо, при Луке Алексеевиче Высоцком началось строительство и двух новых замечательных в архитектурном отношении усадебных деревянных оштукатуренных домов, расположенных на возвышенном месте, так что видны они были из Борисоглебских слобод с высоты монастырской башни Максимовки. Во всяком случае, об этом писал в конце 19 века крестьянин-краевед из села Угодичи А.Я. Артынов, называя их «сказочными теремами». Скорее всего, Л.А. Высоцкий завершил оформление усадебного комплекса устройством трёх великолепных каскадных прудов, представляющий собой сложное гидротехническое устройство, один из которых сохранился и носит в народе название «Бардосова пруда» по фамилии последнего хозяина усадьбы. Два других видны при детальном осмотре ландшафта, а в паводок даже наполняются водой. Сохранились и остатки желобов, связывавших пруды и, образуя, видимо, искусственные водопады.

Трудно переоценить роль водоёмов в ансамбле усадеб, а каскадные пруды, которые особенно живописно смотрятся на неровном рельефе местности, с переливом воды из одного уровня в другой имеет волшебное, завораживающее звучание. Местные жители говорят, что дно пруда было выстлано лещадью (расколотым на слои и обтёсанным диким камнем), а питался пруд водоводом из ключевых природных источников. Они существовали в разных местах усадьбы, самые мощные могли использоваться для устройства фонтанов. Так же существует легенда о том, что на середине большого пруда когда-то существовала площадка (беседка), поставленная на насыпи, а к ней вели дощатые мостки. Учащиеся археологического кружка Андреевской школы под руководством педагога Ю.Л. Байкиной в 2014 году провели обследование дна Бардосова пруда. В результате было установлено, что песчаная насыпь действительно имеется, но не посередине, а в юго-восточном углу пруда. На дне остались и остовы свай, ведущих от насыпи к берегу, что лишь подтверждает легенду и наводит на мысль о проведении на пруду популярного некогда развлечения – катания на лодках.

В документах конца XIX – начала XX века фигурирует имя немца Карла Блёса, который был либо управляющим фабрикой, либо на тот момент её владельцем, сумевшим выкупить фабрику у Высоцких. Так или иначе, но старожилы вспоминают, что многие крестьяне, живущие в окрестных селениях, кормились только тем, что «доставляли дрова немцу Блёсу на суконную фабрику».

В начале 20 века усадьбой владеют крестьяне-полупомещики Бардосовы (известно три варианта написания этой фамилии – Бордосовы, Бардосовы и Бардасовы – в разных документах по-разному) из села Никоново Ростовского уезда. Мы будем придерживаться варианта Бардосовы. Именно так пишет свою фамилию послушник Борисоглебского монастыря Александр Абрамович Бардосов, поступивший в монастырь в 1905 году и, возможно, принявший здесь постриг перед Октябрьским переворотом. Так же звучит фамилия и в документах Ростовского Рождественского женского монастыря, когда упоминается послушница Синклития Абрамовна Бардосова. В 1917 году она делает вклад в Борисоглебский монастырь на вечное поминовение своих родителей, поэтому не исключено, что покоятся они на кладбище в Борисоглебском монастыре.

Каким образом и когда эти крестьяне получили помещичью усадьбу – сказать пока трудно. Можно лишь предположить, что с началом Первой Мировой войны Блёс покинул пределы Российской империи, продав усадьбу Бардосовым. Заметим, что на начало XX века эти крестьяне – землевладельцы имели достаточное состояние. Владельцем помещичьей усадьбы становится Иван Абрамович Бардосов (1867 г.р.)

Новую интересную информацию передала нам Татьяна Александровна Фокина, учитель из Ярославля, которая много работает в архивах, занимаясь составлением своей родословной. Сейчас её родители проживают в селе Яковцево. Оказывается, что в начале 1920 годов на карте появился новый населенный пункт «Хутор Бардосова» Ильинской волости Ярославского уезда Ярославской губернии. В актовых записях о рождении Ильинского волисполкома Ярославского уезда есть запись о рождении Елизаветы Бардосовой, рожденной 25 июня 1922 года на хуторе Бардосова. Родителями её были Иван Абрамович Бардосов, 55 лет, и Мирония Васильевна, 50 лет. На тот момент, как указано в документе, у них было рождено 19 (!) детей, из которых в живых осталось только 8.

А совсем недавно мы получили из Ярославского областного архива сведения о раскулачивании этой семьи. В книге учёта лишенных избирательных прав по Ростовскому району на 1 января 1935 года из Мосейцевского сельсовета значатся 13 членов этого семейства. Они были репрессированы по второй категории, а это означало, что Бардосовы относились к наиболее богатым кулакам — полупомещикам, которые должны были быть выселены из пределов Ярославской области в отдаленные районы страны. Потомки их, возможно, проживают в Петербурге, Сергиев Посаде, Ярославле. Именно эти города были указаны в документе как места проживания на момент раскулачивания.

Итак, усадьба помещиков Высоцких — Бардосовых уходит в разряд архаизмов, а это совершенно несправедливо по отношению к памяти тех, кто когда-то занимался обустройством и украшением этого места, уходит, выработав свой лимит противостояния природе и человеческому вандализму.

P.S. Автор смеет надеяться, что невольно делая своеобразную рекламу этому месту, борисоглебцы, побывав там, не нарушат чистоту и тишину, здесь царящую...

Залп по «Авроре» был слышен
в Борисоглебских слободах в 1904 году…

Русско-японская война 1904–1905 годов стала одним из самых трагических событий отечественной истории. Неудивительно, что многие факты этого периода оказались либо забыты, либо намеренно сокрыты. Об этой войне, считавшейся для России позорной, несмотря на небывалый героизм русских воинов, много говорить было не принято. Также полным молчанием были обойдены факты участия монахов Борисоглебского монастыря в этой войне.

Сведения о монахах, добровольно ушедших служить во флот, были обнаружены лишь недавно в архивных документах. В Формулярных ведомостях Борисоглебского монастыря за 1905 год была выявлена краткая запись: «Иеромонах Анастасий, 37 лет, в миру Александр Александрович Рукин, флотский священник на крейсере «Аврора», умер в октябре 1904 года». В этом же документе сообщалось и о смерти иеромонаха Борисоглебского монастыря Паисия, в миру дворянина Петра Петровича Казанского, который служил на крейсере «Полтава», скончался от ран и похоронен в 1905 году в Порт-Артуре. Кстати, позднее выяснилось, что иеромонах Паисий стал прототипом героя знаменитого романа Валентина Пикуля «Крейсера». (Кто читал этот роман, знают, что образ флотского священника там выписан с ярким экспрессивным оттенком). Поиск в архивах дал нам ещё одну интересную информацию: в 1900 году иеромонах Борисоглебского монастыря Василий был отправлен в Одессу, чтобы сопровождать новобранцев до Порт-Артура. Получалось, что из Борисоглебского монастыря на русско-японскую войну ушли несколько монахов. Сегодня мы знаем о судьбе лишь одного из них – иеромонахе Анастасии (Рукине). Знаем, благодаря счастливому случаю.

Поиск сведений об отце Анастасии начался с официального запроса в Военно-исторический Архив, но там ответили, что все документы по флотскому священству хранятся в архиве Военно-морского флота России в Санкт-Петербурге. Не успев отправить новый запрос, монастырь получает письмо от члена Петербургского Географического Общества, внештатного сотрудника архива Военно-морского Флота Надежды Александровны Бородиной, в котором она сообщает, что пишет об отце Анастасии книгу и хочет встретиться с игуменом монастыря, чтобы передать в музей некоторые документы. Нашему удивлению не было предела! Встреча состоялась, и, соединив воедино всю имеющуюся у нас информацию, сложилась полная драматизма картина жизни иеромонаха Борисоглебского монастыря Анастасия…

Впрочем, в Борисоглебском монастыре он прожил всего около двух лет. Пока известны лишь фрагменты его биографии. Сын вологодского священника, Александр Рукин, имея немалые способности, поступил в Вологодскую духовную семинарию, женился, но вскоре овдовел. Приняв монашеский постриг, он некоторое время служил секретарём в Вологодском Архиерейском доме, затем был перемещён в Соловецкий монастырь, оттуда в Одесскую Свято-Успенскую обитель. Именно из Одессы в 1902 году он пишет прошение, не указывая причин, на перевод его в Ростовский Борисоглебский монастырь. Борисоглебский монастырь показался ему бедным и малочисленным, об этом он позднее скажет капитану крейсера «Аврора» Евгению Романовичу Егорьеву. Поэтому трудно сказать, какие чувства овладевали иеромонахом Анастасием, когда он в конце апреля 1904 года покидал эту древнюю обитель. Был ли он духовно привязан к ней? Вряд ли.… Но величие монастыря и его суровая красота не могли не отложиться в сердце отца Анастасия…

10 мая 1904 года иеромонах Анастасий был уже в расположении эскадры. Наверное, мало кто знает сейчас о правах и обязанностях корабельных пастырей. Статус флотских священников был утверждён ещё Петром I в Морском Уставе, по которому флотскому духовенству вменялось в обязанность духовно-религиозное окормление экипажей кораблей и забота о больных и раненых воинах. Материальное положение морских пастырей считалось удовлетворительным и приравнивалось к положению среднего звена флотских офицеров.

Итак, иеромонах Анастасий стал четвёртым флотским священником на «Авроре», сменив отца Иннокентия из братства Александро-Свирского монастыря.

2 октября 1904 года крейсер «Аврора» в составе Второй Тихоокеанской эскадры, возглавляемой вице-адмиралом Зиновием Петровичем Рождественским, вышла из Либавы, где провожал эскадру сам Государь Николай II. Направлялась эскадра на Дальний Восток к Порт-Артуру. Переход осуществлялся в условиях повышенной боевой готовности. Имелись разведдонесения о возможности атаки кораблей эскадры японскими диверсионными силами. И вот в ночь на 9 октября (по старому стилю) в Северном море, в условиях сильнейшего тумана, недалеко от английского города Гулль случилось происшествие, наделавшее шуму на весь мир, которое в России назовут Гулльским инцидентом, а в Великобритании «Русским произволом». Корабли Второй Тихоокеанской эскадры, которым якобы «померещились японские миноносцы», случайно обстреляли суда английских рыбаков и собственный крейсер «Аврора», вышедший несколько вперёд. О Гулльском инциденте написано огромное количество специальной литературы, любители военной истории непременно к ней обратятся, мы же здесь только скажем, что в крейсер «Аврора» попало 5 снарядов, выпущенных русскими кораблями. Два снаряда попало в каюту священника. Одним из них отцу Анастасию оторвало руку

. Вот что писал в своём журнале судовой врач: «от разорвавшегося снаряда священник был ранен в правое плечо с разрывом мягких частей и раздроблением плечевой кости на протяжении 8 сантиметров, причём конечность оставалась висеть только на кожном лоскуте». Из лечения ему было назначено всего лишь лёгкое обезболивающее.

«Аврора» направилась к западному берегу Африки, чтобы пристать к первому городу, где бы раненому смогли оказать помощь. Этим городом оказался «грязный, небогатый, невероятно тесный» городок Танжер, большинство жителей которого были «библейские жиды, говорящие по-испански». Поначалу мыслей о гибели батюшки не было ни у кого из экипажа. Более того капитан Егорьев в своих путевых заметках писал: «Тяжелораненый иеромонах Анастасий принадлежит к составу братства небогатого Борисоглебского монастыря Ярославской Епархии, в котором имеется только 30 братьев. С полной потерей одной руки он теперь лишен возможности зарабатывать себе пропитание, поэтому я, чтобы его не поставить в тяжёлые условия сделаться обузой материально бедным братьям своего монастыря, прошу особого ходатайства Вашего Превосходительства о призрении его и о назначении пенсии для обеспечения его дальнейшего существования». Надо сказать, что в личном дневнике капитана Егорьева постоянно, когда он говорит о священнике, чувствуется неподдельное уважение к отцу Анастасию, он с любовью называет его «наш батюшка».

Мучения отца Анастасия продолжались 10 дней, пока «Аврора» не подошла к Танжеру. Там, высоко на горе был расположен маленький французский госпиталь на 15 коек. Туда и перевезли батюшку. Но это не спасло ему жизнь, через сутки 18 октября он скончался. Для необходимой ему операции отец Анастасий был слишком слаб. Заведующий госпиталем молодой француз российским командованием сразу же был представлен к ордену Станислава III степени за участие в судьбе и организацию похорон русского священника. А о самом несчастном никто не подумал. К сожалению, сам капитан назвал его не героем, но только жертвой. Жертвой самого позорного сражения русско-японской войны. Видимо, отца Анастасия ждали другие награды…

Батюшку отпевали священники с эскадры, похоронили его на старокатолическом кладбище, которое помещается в центре города. Капитан Егорьев вспоминал: «Хоронили беднягу при сильной непогоде. Собралось много всякого сброда, за неимением экипажей в городе несли гроб наши нижние чины. Поставили на могиле большой православный крест, сделанный у нас на «Авроре», и разошлись, оставив первую жертву нашей эскадры, бедного монаха отца Анастасия в недрах африканской могилы, о которой ему никогда в жизни и в голову прийти не могло». Самому командиру крейсера «Аврора» тоже не могла прийти в голову его смерть. Капитан 1-го ранга Е.Р. Егорьев погиб в Цусимском сражении 14 мая 1905 года, убит осколками снаряда. Похоронен был в открытом море у побережья Филиппин.

Впереди «Аврору» ждала Цусима…

P.S. Каждый год в Борисоглебском монастыре в день смерти 31 октября будет служиться панихида об убиенном иеромонахе Анастасии.

Икона дня

Православие.Ru Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru